italia basketball blu_2

Vita da ex Bluorobica…Beretta e Flaccadori al torneo di Roseto

Da FIP – Federazione Italiana Pallacanestro – official site:

29 Giugno 2016 – Under 20 maschile

U20 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi e il Torneo Internazionale con Ucraina, Russia e Israele

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 29 al 30 giugno 2016, e del successivo Torneo Internazionale, in programma all’1 al 3 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori:


Beretta Eugenio (1996, 210, C, Asd Luiss Roma)

Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Academy Bologna)

Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Academy Bologna)

Cesana Luca (1997, 194, G, Acqua Vitasnella Cantu’)

De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, Novipiu’ Casale Monferrato)

Donzelli Daniel (1996, 200, A U.C.C. Casalpusterlengo)

Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)

La Torre Andrea (1997, 202, A, Angelico Biella)

Lupusor Ion (1996, 205, A, Berme’ Reggio Calabria)

Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Moretti Davide (1998, 185, P, De’longhi Appliances Treviso)

Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 203, C Acqua Vitasnella Cantu’)

Pollone Luca (1997, 197, G, Angelico Biella)

Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)

Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Spera Andrea (1996, 205, C, Mimi’s Napoli)

Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Vivigas Alto Sebino)

Tote’ Leonardo (1997, 206, A, Umana Reyer Venezia)

Zugno Ruben (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantu’)

Giocatori a disposizione:

Bolpin Riccardo (1997, 193, G, Umana Reyer Venezia)

Mussini Federico (1996, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)

Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A, B.S.L. San Lazzaro)

Staff

Allenatore: Stefano Sacripanti

Assistente Allenatore: Furio Steffè

Assistente Allenatore: Federico Fucà

Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà

Medico: Roberto Ciardo

Fisioterapisti: Davide Becchio

Team Manager: Francesco Forestan

Programma

29 giugno 2016

Ore 13:00 Raduno presso: HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento 75 – 64026 Roseto degli Abruzzi (TE); TEL: 085 893 0425; E-MAIL: info@bellavistahotel.net

Ore 18:00-20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti, Piazza Olimpia 1 – Roseto degli Abruzzi (TE)

30 giugno 2016

Ore 11:00–13:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

Ore 19:00–20:30 Allenamento C/O PalaMaggetti

1 luglio

Ore 11:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

Ore 18:00 Ucraina-Russia

Ore 20:30 Italia-Israele

2 luglio

Ore 11:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

Ore 18:00 Italia-Ucraina

Ore 20:30 Russia-Israele

3 luglio

Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

Ore 18:00 Israele-Ucraina

Ore 20:30 Italia-Russia

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche