1620433_532768790172105_228894398_n

Settore squadre nazionali 2014/2015: Albertini convocato, Cacciani fra le riserve

COMUNICATO UFFICIALE n. 139 DEL 26 AGOSTO 2014

SETTORE SQUADRE NAZIONALI n. 13

CENTRO DI ALTA SPECIALIZZAZIONE PROGETTO AZZURRI


II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Centro di Alta Specializzazione riservato ai nati nel 1999 e 2000 in programma a Porto S. Elpidio (FM) dal 2 al 7 settembre 2014, convoca i seguenti giocatori:

  1. ALBERTINI ANDREA 1999 ASD BASKET BANCOLE P.MANTOVANO (MN)
  2. ALFONSI VITTORIO 1999 U.S.D. VIS NOVA BASKET ROMA
  3. BARBANTE SIMONE 1999 ASD SC BK MONTEGRANARO (FM)
  4. BETTIO ZDENKO 1999 A.D. JUNIOR BASKET LEONCINO VENEZIA
  5. BRUNELLI MARCO 1999 NBB BRESCIA S.S.D. A R.L.
  6. DE CONTO PAOLO 1999 SSD ARL SAN CARLO SPORT MILANO
  7. DEMARCHI IACOPO 1999 A.S.D. O.F.P. AZZURRA R.D.R. TRIESTE
  8. FIORUCCI DANIELE 1999 A.DIL.SAM BASKET ROMA
  9. FLORIDIA GIUSEPPE 1999 POL. DIL. GENNERUXI CAGLIARI
  10. GAROFOLO FEDERICO 1999 PALL. VIRTUS UNIPERSONALE ROMA
  11. GAZZILLO FABIO 1999 BASKET JUVECASERTA SRL
  12. LAZZAROTTO PIETRO 1999 BASKET BASSANO 1975 BASSANO GRAPPA (VI)
  13. LEGGIO ANTONIO 1999 NEW BASKET BRINDISI
  14. MARTINUZZI LUCA 1999 UDINE BASKET CLUB A.S.D.
  15. MATTIUZZO LEONARDO 1999 REYER VENEZIA MESTRE
  16. MORETTI ADRIANO 1999 U.S. TIBER BASKET A.S.D. ROMA
  17. MORGILLO ALESSANDRO 1999 A.S.D. VIVI BASKET NAPOLI
  18. ZAMPINI FEDERICO 1999 PERUGIA BASKET SDRL
  19. ABRATE CHRISTIAN 2000 G.S.DIL. ROSTA TORINO
  20. BERRA GABRIELE 2000 ACCADEMIA BK ALTOM.SE LEGNANO
  21. BIANCO ANDREA 2000 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA GENOVA
  22. BORSELLO ALESSIO 2000 PALLACANESTRO CIRIE’
  23. CIPRIANI LEONARDO 2000 A.S.D. PISTOIA BASKET JUNIOR
  24. CONTI LUCA 2000 JUNIOR BASKET TRENTO
  25. CREMASCHI LORENZO 2000 A.D. NUOVA OLYMPIA BK VOGHERA
  26. DELLOSTO NICOLO’ 2000 U.S.DIL.SERVOLANA TRIESTE
  27. FOLLI LORENZO 2000 GINNASTICA FORTITUDO BOLOGNA
  28. FREGUJA JACOPO 2000 REYER VENEZIA MESTRE
  29. GRAZIANI MATTEO 2000 PALL. DON BOSCO DON BOSCO LIVORNO
  30. LAGANA’ MATTEO 2000 A.S.D. LU.MA.KA. BASKET
  31. IANELLI GIOVANNI 2000 PEGASO RAGUSA
  32. MIASCHI FEDERICO 2000 CENTRO ADD.TO PALL. CONI GENOVA
  33. PALUMBO MATTIA 2000 TIBER BASKET A.S.D. ROMA
  34. RINALDI NINO 2000 STELLA AZZURRA ROMA-NORD
  35. SARTO ALVISE 2000 PALL.TREVISO
  36. TORRESANI LORENZO 2000 A.P.DIL. FONTE ROMA EUR

Giocatori a disposizione:

  1. AGNOLIN ALBERTO 1999 ASD VICENZA BASKET GIOVANE
  2. BERGAMO SIMONE 1999 U. S. ALVISIANA A.S.D. VENEZIA
  3. BET LORIS 1999 ASD CELLINA BK MONTEREALE VALCELLINA (PN)
  4. CACCIANI LUIGI 1999 ASD PGS SAMBER 84 CHIARI (BS)
  5. CERISOLA TOMMASO 1999 ASD PALLACANESTRO VADO LIGURE (SV)
  6. CHEMELLO ANTONIO 1999 ASD PALL. VICENZA 2012
  7. CIMMINELLA LUIGI 1999 ASD C.A. 75′ BASKET CASALNUOVO (NA)
  8. DI MARZO PAOLO 1999 A.S.DIL.CAMPOBASKET (CB)
  9. DRIGO DAVIDE 1999 ASD LEONARDO DA VINCI BK PALERMO
  10. GAETANO FRANCO 1999 A.D. FORTITUDO BASKET LAMEZIA
  11. GENNARI GIULIO 1999 US VICTORIA LIBERTAS PALL. PESARO
  12. GIODA STEFANO 1999 OLIMPO BASKET ALBA A.S.D. (CN)
  13. MARTUCCI GABRIELE 1999 A.D. NUOVO BASKET CLUB POTENZA
  14. MENDITTO VINCENZO 1999 CENTRO MINIB.MARCIANISE A.S.D (CE)
  15. OGLINA SIMONE 1999 FULGOR OMEGNA S.R.L.S.D. (VB)
  16. ORLANDO FILIPPO 1999 ASD S.E.A. BK SETTIMO TORINESE (TO)
  17. PAPOTTI MATTEO 1999 VIS BASKET PERSICETO (BO)
  18. PETTENO’ JOSHUA 1999 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL
  19. PIERANTONI FEDERICO 1999 NOVA BASKET CIAMPINO (RM)
  20. RAJOLA ALESSANDRO 1999 SSD ARL SAN CARLO SPORT MILANO
  21. VIGORI ALESSANDRO 1999 G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD IMOLA (BO)
  22. VISENTIN ENRICO 1999 VIRTUS BASKET PADOVA A.DIL.
  23. VIZIOLI STEFANO 1999 ASS. S. DIL. PESCARA BASKET
  24. ACUNZO MATTIA 2000 A.D. SINNAI BASKET CAGLIARI
  25. ANTOCI GIUSEPPE 2000 PEGASO RAGUSA
  26. BARATTINI MARCO 2000 BSL SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
  27. BATTISTUZZI LEONARDO 2000 PALLACANESTRO TREVISO
  28. BERTOLINI LUCA 2000 CENTRO MINIBK P.TORRES
  29. CARADONNA PAOLO 2000 POL. BASKET BITRITTO
  30. CECERE GIANLUIGI 2000 BASKET JUVECASERTA
  31. CHINELLATO RICCARDO 2000 PORTO S. GIORGIO BASKET
  32. CAPUANI NICOLO’ 2000 SSD BASKET FERENTINO
  33. CENTODUCATI DOMENICO 2000 PIELLE MATERA
  34. CHESSARI ROBERTO 2000 PEGASO RAGUSA
  35. D’AGNILLO SERGIO 2000 CESTISTICA CAMPOBASSO
  36. DE SANTIS EMILIO 2000 PALL. MONCALIERI S MAURO
  37. DEL SOLE LEONARDO 2000 PESCARA BASKET
  38. DOLCE MATTIA 2000 ASD SMAF CATANZARO
  39. FAVALI GIANCARLO 2000 BASKET TERRACINA
  40. GALEANI DARIO 2000 PALL. DON BOSCO LIVORNO
  41. LAURIA FILIPPO 2000 VIRTUS PALL.TARANTO
  42. MAGGIORE FABIO 2000 EUROBASKET ROMA
  43. MENTONELLI SIMONE 2000 POL. DIL. VIGOR MATELICA
  44. MONTI GABRIELE 2000 BASKET OSIO SOTTO
  45. NANNI RICCARDO 2000 BASKET VILLAGE GRANAROLO
  46. RABUSIN FRANCESCO 2000 A.S.D. BASKETRIESTE
  47. TOGNACCI FEDERICO 2000 INSEGNARE BK RIMINI

RESPONSABILE TECNICO SSNM : CAPOBIANCO ANDREA

PREPARATORI FISICI : MARINI MAURIZIO : SCHIAZZA FABRIZIO

RESP. APPUNTI / VIDEO : SABATELLI DOMENICO

MEDICO : ROTTA GIANLUIGI

MASSOFISIOTERAPISTI : GRILLO SIMONE

MANCINI IACOPO

FORMATORE CNA : PECCHIA ANDREA

ISTRUTTORI CIA : BURCHI LEONARDO

PIERANTOZZI MARCO

TEAM MANAGER : ZELINOTTI BARBARA 3316461749

PIETRAZZINI PIETRO 3357169112

I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 17:00 di martedì 2 settembre 2014 presso LE MIMOSE VILLAGGIO TURISTICO, Via Faleria 15 – 63821 PORTO SANT’ELPIDIO (FM) Tel: (+39) 0734 900604 / Fax: (+39) 0734 992958

Email: info@villaggiolemimose.it

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche