IMG_8140

Raduno della nazionale italiana under 18. Alessandro Spatti a Roma 20-22 dicembre

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile in programma a ROMA dal 20 al 22 e dal 26 al 28 dicembre 2011 e del successivo Torneo Internazionale in programma a Barakaldo (Spagna), dal 29 al 30 dicembre 2011, convoca i seguenti giocatori:

Nicola Akele (’95, 1.96, G, Umana Reyer Venezia)

Giovanni Allodi (’94, 2.02, A/Pv, Trenkwalder Reggio Emilia)

Andrea Amato (’94, 1.90, G, Ea7 Emporio Armani Milano)

Lorenzo Bartoli (’94, 1.91, G, Ea7 Emporio Armani Milano)

Lorenzo Benvenuti (’95, 2.02, A/Pv, Nesti & Nelli Livorno)

Camillo Bianchi (’94, 1.96, A, Montepaschi Siena)

Francesco Candussi (’94, 2.10, A/Pv, Umana Reyer Venezia)

Federico Di Prampero (’95, 1.90, G, Novi Casale Monferrato)

Simone Fontecchio (’95, 1.98, A, Canadian Solar Bologna)

Umberto Meschini (’94, 1.92, G, Reale Mutua Perugia)

Vincenzo Pipitone (’94, 2.05, A/Pv, Umana Reyer Venezia)

Alessandro Procacci (’94, 1.92, G, Asd Montecatini S.C. 1949)

David Rath John (’94, 1.92, G, Reale Mutua Perugia)

Luca Sauro (’94, 2.14, A/Pv, Acegas Aps Trieste)

Alessandro Spatti (’95, 2.00, A, Co.Mark Bergamo)

Davide Zattra (’94, 2.05, A/Pv, Cimberio Varese)

Giocatori a disposizione:

Lorenzo Baldasso (’95, 1.92, G, Zerouno Spa Moncalieri)

Gabriele Benetti (’95, 1.98, A, Zepa Marostica)

Marco De Angelis (’94, 1.96, A, Smg Latina)

Mattia De Ruvo (’94, 1.95, A, Canadian Solar Bologna)

Lorenzo Lucchetta (’94, 1.92, G, Trenkwalder Reggio Emilia)

Alessandro Maccaferri (’95, 1.76, Pm, Jato Group S. Lazzaro Di Savena)

Federico Nozzolillo (’94, 1.88, G, Itop Palestrina)

Yancarlos Rodriguez Made (’94, 1.90, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)

Giovanni Vildera (’95, 2.02, A/Pv, Umana Reyer Venezia)

Vittorio Visentin (’95, 2.05, A/Pv, Broetto Costruzioni Padova)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Allenatore: Antonio Bocchino (dal 20 al 22)

Assistente: Alberto Buffo (dal 20 al 22)

Assistente: Luca Ciaboco (dal 20al 22)

Assistente: Marco Ramondino (dal 26 al 31)

Assistente: Massimo Galli (dal 26 al 31)

Preparatore Fisico: Domenico Papa (dal 20 al 22 e dal 26 al 27)

Medico: Guido Zampar (dal 20 al 22)

Medico: Matteo Acquati (dal 26 al 31)

Massofisioterapista: Davide Pacor

Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini

Capo Delegazione: Roberto Premier (dal 28 al 31)

Capo Area P.O E Alto Livello: Claudio Silvestri

PROGRAMMA

Martedì. 20

ORE 13.00 RADUNO PRESSO CENTRO DI PREPARAZIONE OLIMPICA “GIULIO ONESTI” – LARGO G.ONESTI, 1, ACQUA ACETOSA ROMA. Tel. +39 06 36859137. Fax +39 06 36859295

ORE 18.00-20.00 ALLENAMENTI C/O: STELLA AZZURRA ROMA ARENA ALTERO FELICI – VIA FLAMINIA, 867, ROMA

Mercoledì 21

ORE 10.00-12.00 ALLENAMENTI

ORE 18.00-20.00 ALLENAMENTI

Giovedì 22

ORE 10.00-12.00 ALLENAMENTI

FINE RADUNO

Lunedì 26

ORE 13.00 RADUNO PRESSO CENTRO DI PREPARAZIONE OLIMPICA “GIULIO ONESTI” – LARGO G.ONESTI, 1 – ACQUA ACETOSA ROMA. Tel. +39 06 36859137. Fax +39 06 36859295

ORE 18.00-20.00 ALLENAMENTI C/O PALAPASS, VIA TRIPOLITANIA, 34 – ROMA

Martedì. 27

ORE 10.00-12.00 ALLENAMENTI

ORE 18.00-20.00 ALLENAMENTI

Mercoledì 28

ORE: 05.30 TRASFERIMENTO All’AEROPORTO LEONARDO DA VINCI ROMA FIUMICINO

ORE: 8.55-11.05 VOLO AZ318 ROMA–PARIGI

ORE: 12.55-14.35 VOLO AF2076 PARIGI-BILBAO.

SISTEMAZIONE PRESSO CENTRO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA “FADURA” PAIS VASCO – AVDA. DE LOS CHOPOS, S/N CIUDAD DEPORTIVA FADURA; 48990-GETXO (BIZKAIA); PH.: +34 944 30.22.50; FAX: .+34 944 30.18.19; E-MAIL: cpt-fadura@ej-gv.es POLIDEPORTIVO LASESARRE C/ MURRIETA, 30 – 48901 BARAKALDO, ESPAÑA. PH.+34 944 78 99 00

Giovedì 29 e venerdì 30

17.00H. EUSKADI-ITALY

18.00H. SPAIN-GERMANY

19.00H. SEMIFINAL

20.00H. FINAL

Sabato 31

ORE 15.40-17.20 VOLO AF 2077 BILBAO–PARIGI

ORE 18.35-20.40 VOLO AZ 327 PARIGI–ROMA

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche