15589907_1184814714933273_4713016773506952293_n

Nazionale under 20 maschile: nuova chiamata per Andrea Mezzanotte

3 Aprile 2017 – Under 20 maschile

Nazionale Under 20, i convocati per il raduno di Roma (10-11 aprile)

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roma dal 10 all’11 aprile 2017, convoca i seguenti giocatori:

Antelli Michele (’98, 181, Pm, Umana Reyer Venezia Mestre)

Caroti Lorenzo (’97, 185, Pm, Gr Services Basket Cecina)

Cattapan Riccardo (’97, 213, C, Allmag Pms Moncalieri)

Guariglia Tommaso (’97, 202, A/C, Viola Reggio Calabria)

Lever Alessandro (’98, 185, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Lovisotto Isacco (’98, 202, A/C, Dolomiti Energia Trento)

Meluzzi Davide (’98, 180, P, Nts Informatica Rimini)

Mezzanotte Andrea (’98, 207, A/C, Remer Treviglio)

Nwohuocha Curtis Chinonso (’97, 203, C, Remer Treviglio)

Okeke David Albrigth (’98, 202, A, Asd College Bb Borgomanero)

Pecchia Andrea (’97, 196, G/A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Sgorbati Giacomo Maria (’97, 200, A, Orasi’ Ravenna)

Simioni Alessandro (’98, 203, C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Timperi Marco (’97, 194, G, Dinamica Generale Mantova)

Toffali Davide (’98, 195, G, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Valentini Andrea (’98, 196, A, U.S. Tiber Basket)

Visconti Riccardo (’98, 190, G, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatori a disposizione

Aromando Simone (’97, 203, A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Bernardi Andrea (’97, 193, P/G, Dolomiti Energia Trento)

Bucarelli Lorenzo (’98, 194, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)

Candi Leonardo (’97, 190, Pm, Fortitudo 103 Academy Bologna)

Cesana Luca (’97, 194, G/A, Remer Treviglio)

Da Campo Mattia (’97, 197, P/G, Orange1 Bassano)

La Torre Andrea (’97, 204, A, De’ Longhi Treviso)

Oxilia Tommaso (’98, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)

Romeo Gabriele (’97, 180, P/G, A.S.D. Pol. Agropoli)

Totè Leonardo (’97, 205, A, Umana Reyer Venezia Mestre)

Ulaneo Scott (’98, 200, A/C, A.S.D Stella Azzurra Roma)

Vercellino Roberto (’97, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)

Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti

Allenatore: Maurizio Buscaglia

Assistente Allenatore: Furio Steffè

Assistente Allenatore: Federico Fucà

Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà

Medico: Roberto Ciardo

Fisioterapista: Davide Becchio

Fisioterapista: Roberto Martinelli

Team Manager: Marco Rossi Mori


Programma

10 aprile 2017

ORE 12:30

RADUNO PRESSO:

HOTEL DELLO SPORT – Tel.: +39 06 3272.9137/9333

CENTRO PREPARAZIONE OLIMPICA “GIULIO ONESTI”, LARGO GIULIO ONESTI 1 – 00197 ROMA

Tel.: +39 06 3272.9366

ORE 17:30 – 19:30

ALLENAMENTI C/O PALESTRA POLIFUNZIONALE CPO

11 aprile 2017

ORE 09:30 – 11:30

ALLENAMENTI

ORE 15:00 – 17:00

ALLENAMENTI

TERMINE RADUNO

Ufficio Stampa FIP

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche