lm

Nazionale under 18 maschile: Mezzanotte pre-convocato per l’europeo!

5 Dicembre 2016 – Under 18 maschile

Nazionale U18, i convocati per il raduno di Roma e i pre-convocati per l’Europeo di Samsun (16-22 dicembre)

Il Settore Squadre Nazionali convoca i seguenti giocatori della Nazionale Under 18 Maschile per il periodo dall’11 al 23 dicembre 2016 per la partecipazione al Campionato Europeo in programma a Samsun (Turchia) dal 16 al 22 dicembre.

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)

Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma)

Barbon Cesare (1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano)

Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A Mens Sana Basket 1871 Siena)

Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)

Lever Alessandro (1998, 205, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

Lovisotto Isacco (1998, 205, A, Dolomiti Energia Trento)

Mezzanotte Andrea (1998, 205, A, Remer Treviglio)

Moretti Davide (1998, 185, G, De’ Longhi Treviso)

Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)

Pajola Alessandro (1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna)

Penna Lorenzo (1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna)

Simioni Alessandro (1998, 206, A/C, Umana Reyer Venezia)

Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

SOLO 12 DEI 14 CONVOCATI PRENDERANNO PARTE AL CAMPIONATO EUROPEO SAMSUN (TURCHIA)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente Allenatore: Antonio Bocchino

Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Guido Marcangeli

Fisioterapista: Francesco Ferri

Capo Delegazione: Roberto Brunamonti

Team Manager: Barbara Zelinotti (331 6461749)

PROGRAMMA

11 Dicembre

ORE 22:00

Raduno presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”

Largo Giulio Onesti 1, 00197 Roma

Tel. +39 06 36726.9366

Fax +39 06 32723741

e-mail: hdsonesti@coni.it

12 Dicembre

ORE 11:00 – 13:00

Allenamenti

Palestra Polifunzionale CPO

ORE 18:00 – 20:00

Allenamenti

13 Dicembre

ORE 11:00 – 13:00

Allenamenti

Palestra Polifunzionale CPO

ORE 18:00 – 20:00

Scrimmage

14 Dicembre

ORE 08:30 – 10:30

Allenamenti

ORE 11:00

Partenza con Bus per Roma Fiumicino

ORE 14:15 – 18:50

ORE 21:25 – 22:50

PC 536 Fiumicino – Istanbul Sabiha

PC 130 Istanbul Sabiha – Samsun

Trasferimento Bus

SERRA HOTEL

Liman Mah.Rihtim Cad. n. 3 Ilkadim /Samsun

Tel. +90 4447093 – e-mail info@serrahotel.com.tr

15 Dicembre

ORE 12:00 – 13:30

Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli

ORE 18:00 – 19:30

Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli

16 Dicembre

ORE 08:50 – 09:30

allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli

ORE 16:15

ITALIA – SVEZIA

17 Dicembre

ORE 12:10 – 12:50

allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli

ORE 16:15

CROAZIA – ITALIA

18 Dicembre

ORE 12:10 – 12:50

allenamenti c/o Arena Ataturk

ORE 20:45

SPAGNA – ITALIA

19 Dicembre

Giornata di Riposo

20-22 Dicembre

Allenamenti e gare da definire

23 Dicembre

Trasferimento Aeroporto Samsun

ORE 08:50 – 10:15

ORE 12:30 – 13:15

PC 153 Samsun Istanbul Sabiha

PC 535 Istanbul Sabiha Fiumicino

Proseguimenti per destinazioni finale

Ufficio Stampa FIP

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche