lm

Nazionale Under 18 Maschile: continua il percorso di Andrea Mezzanotte

Da FIP – Federazione Italiana Pallacanestro – official site:

12 Luglio 2016 – Under 18 maschile

Nazionale U18, i convocati per il raduno di Cisternino e pre-convocati per l’Europeo di Samsun (30 luglio-7 agosto)

Il Settore Squadre Nazionali convoca i seguenti giocatori della Nazionale Under 18 per il periodo dal 14 luglio all’8 agosto 2016 per le attività di preparazione alla partecipazione al Campionato Europeo, in programma a Samsun (Turchia) dal 30 luglio al 7 agosto (l’Italia è nel Girone A con Spagna, Svezia e Croazia).

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)

Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)

Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)

Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)

Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)

De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)

Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)

Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)

Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)

Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)

Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)

Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)

Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)

Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:

Dessì Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)

Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara)

Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)

Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)

SOLO 12 DEI 16 CONVOCATI PRENDERANNO PARTE AL CAMPIONATO EUROPEO DI SAMSUN (TURCHIA)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio

Assistente Allenatore: Luciano Nunzi

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Federico Casamassima (fino al 22 luglio)

Medico: Antonio Mancino (dal 22 luglio)

Fisioterapista: Francesco Ferri

Capo delegazione: Eugenio Crotti (dal 26 luglio)

Team Manager: Barbara Zelinotti

Funzionario: Francesco Forestan (dal 13 al 25 luglio)

Il programma

14 luglio

ORE 17.00

RADUNO A CISTERNINO (BR)

HOTEL LO SMERALDO – C.DA DON PEPE,7 72014 CISTERNINO (BR) L. 080/4448044-4448709 e-mail info@hotellosmeraldo.com

ORE 19.00-21.00

ALLENAMENTO

Pal.to dello Sporto Peppino Todisco

Piazza dei Navigatori Cisternino (BR)

15 luglio

09.30 – 12.30

ALLENAMENTI Palt.to Peppino Todisco

19.00 – 20.30

ALLENAMENTI ITALIA

16 luglio

TORNEO

12.00 – 13.00

ALLENAMENTI ITALIA

18.00

SERBIA – GERMANIA

20.30

ITALIA-MONTENEGRO

17 luglio

TORNEO

12.00 – 13.00

ALLENAMENTI ITALIA

18.00

MONTENEGRO – SERBIA

20.30

ITALIA-GERMANIA

18 luglio

TORNEO

12.00 – 13.00

ALLENAMENTI ITALIA

17.00

GERMANIA – MONTENEGRO

19.30

ITALIA-SERBIA

19-20 luglio

10.00 – 12.00

Allenamenti Palt.to Peppino Todisco

18.00 – 20.00

Allenamenti

21 Luglio

TRASFERIMENTO

HOTEL AIA DEL VENTO

Via Locorotondo, 79 – 72014 Cisternino (BR)

Tel. +39 080-4448388

10.00 – 12.00

Allenamenti

18.30 – 20.00

Allenamenti

22 luglio

11.00 – 12.30

Allenamenti

PARTITA AMICHEVOLE

20.00

PAL.TO DI CEGLIE

VIA MARTIRI DELLE FOIBE, 1 72013 CEGLIE M. (BR)

ITALIA – GRECIA

23 luglio

11.00 – 12.30

Allenamento ITALIA

PARTITA AMICHEVOLE

20.00

PAL.TO DI CISTERNINO

ITALIA – GRECIA

24 luglio

18.00 – 20.00

Allenamenti

25 luglio

Partenza con Bus per Roma – CPO Acqua Acetosa L.go Giulio Onesti 1

17.00 – 20.00

Allenamenti c/o la Palestra dell’Acqua Acetosa

26 luglio

14.00 – 17.00

allenamenti

27 luglio

Partenza C.E. SAMSUN

Volo

TK1862 27JUL Fiumicino Istanbul 1030 1405

TK2810 27JUL Istanbul Samsun 1600 1730

19.30 – 21.00

Allenamenti

28 luglio

16.30 – 18.30

Allenamenti

29 luglio

12.00 – 13.30

allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA DAGISTANLI

18.00 – 19.30

allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA DAGISTANLI

30 luglio

8.50 – 9.30

allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

GARA 1 16.15

ITALIA – SVEZIA

31 luglio

9.30 – 10.10

Allenamenti c/o SPORTS HALL ATATURK

GARA 2 16.15

CROAZIA – ITALIA

1 agosto

13.30 – 15.00

allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

19.30 – 21.00

2 agosto

12.10 – 12.50

Allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

GARA 3 20.45

SPAGNA – ITALIA

3-7 agosto

2 FASE

ALLENAMENTI E GARE

8 agosto

Rientro in Italia

Volo

TK2807 08AUG Samsun Istanbul 0725 0900

TK1865 08AUG Istanbul Fiumicino 1255 1435

FINE RADUNO

Ufficio Stampa FIP

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche