13332837_1019800651434681_2740523601473435858_n

Nazionale Under 18 maschile: Andrea Mezzanotte tra i convocati!

20 Novembre 2016 – Under 18 maschile

U18 Maschile, i convocati per il raduno di Roma (27-29 novembre)

Il Settore Squadre Nazionali, per le attività di preparazione al Campionato Europeo Under 18 Maschile di Samsun (Turchia), previste al Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa dal 27 al 29 novembre, convoca i seguenti giocatori:

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)

Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma)

Barbon Cesare (1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano)

Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A Mens Sana Basket 1871 Siena)

Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)

Conti Alberto (1998, 195, G, A.S. Dil. Il Canestro Alessandria)

Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, Dolomiti Energia Trento)

Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)

Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Remer Treviglio)

Moretti Davide (1998, 185, G, De’ Longhi Treviso)

Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)

Pajola Alessandro (1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna)

Penna Lorenzo (1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna)

Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)

Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:

Badocchi Francesco (1998, 195, A Ssd Arl S.Carlo Sport Milano)

Dessì Nicholas (1998, 200, A Remer Treviglio)

Ebeling Michele (1999, 202, A/C Banco Di Sardegna Sassari)

Giustetto Andrea (1998, 212, C Allmag Moncalieri)

Masciarelli Dario (1998, 192, A Mens Sana Basket 1871 Siena)

Santucci Matteo (1998, 191, G U.S. Tiber Basket A.S.D. Roma)

Serpilli Michele (1999, 200, A Consultinvest Pesaro)

Valentini Andrea (1998, 196, A U.S. Tiber Basket A.S.D. Roma)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente Allenatore: Antonio Bocchino

Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Attilio Maurano

Fisioterapista: Iacopo Mancini

Team Manager: Barbara Zelinotti

Programma

27 novembre

Ore 22:00 Raduno Presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1 – 00197 Roma, Tel. +39 06 36726.9366; Fax +39 06 32723741; e-mail : hdsonesti@coni.it

28 novembre

Ore 11:00-13:00 Allenamenti Palestra Polifunzionale CPO

Ore 19:00- 21:00 Allenamenti

29 novembre

Ore 08:30-10:30 Allenamenti Palestra Polifunzionale CPO

Ore 15:00-17:00 Allenamenti

Termine Raduno

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche