flacca8

Nazionale under 18 a Potenza: altra convocazione per Flaccadori

Comunicato Ufficiale N. 1250 del 13 GIUGNO 2014

SETTORE SQUADRE NAZIONALI N. 81

NAZIONALE UNDER 18 MASCHILE

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile in programma a Potenza (PZ) dal22 giugno al 3 luglio 2014 e del successivo Torneo Internazionale dal 4 al 6 luglio 2014, convoca i seguenti giocatori:

  1. CACACE ALBERTO 1996 193 A AZIMUT LOANO
  2. CATTAPAN RICCARDO 1997 211 C GRANAROLO VIRTUS BOLOGNA
  3. ESPOSITO ALESSANDRO 1997 201 A PALLACANESTRO AURORA DESIO
  4. FLACCADORI DIEGO 1996 190 G A.S.DIL. BLU OROBICA BERGAMO
  5. LA TORRE ANDREA 1997 202 G A.S.D. STELLA AZZURRA ROMA
  6. LENTI GIOVANNI 1996 200 A/C TULIPANO FORTITUDO BOLOGNA
  7. LUCARELLI JACOPO 1996 190 G CARISMI DON BOSCO LIVORNO
  8. LUPUSOR ION 1996 190 A VIOLA REGGIO CALABRIA
  9. MASTELLARI MARTINO 1996 190 G TULIPANO FORTITUDO BOLOGNA
  10. MERELLA ENRICO 1996 180 PM TAVONI S.N.C. – SASSARI
  11. MUSSINI FEDERICO 1996 190 PM GRISSIN BON REGGIO EMILIA
  12. NAVARINI ALBERTO 1996 185 PM EUROPROMOTION LEGNANO KNIGHTS
  13. NWOHUOCHA CURTIS CHINONSO 1996 202 A/C ACQUA VITASNELLA CANTU’
  14. PICARELLI ANDREA GENNARO 1996 192 G E.A.7 – EMPORIO ARMANI MILANO
  15. ROSSATO RICCARDO 1996 189 G UCC CASALPUSTERLENGO
  16. SEVERINI LUCA 1996 202 A/C A.S.D. VIRTUS SIENA
  17. SPERA ANDREA 1996 203 A/C SIDIGAS AVELLINO
  18. TOTE’ LEONARDO 1997 203 A/C UMANA REYER VENEZIA

Giocatori a disposizione:

  1. AMANTI EUGENIO 1996 198 A/C SAN PAOLO OSTIENSE BASKET
  2. BERTOCCHI EDOARDO 1996 208 C TEZENIS VERONA
  3. D’ALESSANDRO LORENZO 1996 198 A ELECTROGROUP TEC PIANI BOLZANO
  4. MASCOLO BRUNO 1996 185 PM MANITAL – PMS TORINO
  5. ORSINI SIMONE 1996 188 G CARISMI DON BOSCO LIVORNO
  6. VILLA FRANCESCO MARIA 1997 180 PM E.A.7 – EMPORIO ARMANI MILANO
  7. ZUCCA DARIO 1996 200 A/C UMANA REYER VENEZIA
  8. ZUGNO RUBEN 1996 185 PM ACQUA VITASNELLA CANTU’

ALLENATORE : ANDREA CAPOBIANCO

ASSISTENTE ALLENATORE : MARCO RAMONDINO

ASSISTENTE ALLENATORE : LUCIANO NUNZI

PREPARATORE FISICO : PAOLO GUDERZO

MEDICO : RENATO ACANFORA

MASSOFISIOTERAPISTA : FRANCESCO FERRI

CAPO AREA P.O. E ALTO LIVELLO : CLAUDIO SILVESTRI

TEAM MANAGER : PIETRO PIETRAZZINI (TEL.: 335/7169112)


* PROGRAMMA *

22 GIU ORE 17:00

RADUNO A POTENZA C/O:

GRANDE ALBERGO POTENZA ,

CORSO XVIII AGOSTO, 46

85100 POTENZA

TEL. +39 0971 410220 / FAX +39 0971 34879

ORE 18.00 – 20.00

ALLENAMENTI C/O:

PALAPERGOLA-C.DA ROSSELLINO

23 GIU – 3 LUG

ORE 09.30 – 13.00 ALLENAMENTI C/O:

ORE 18.00 – 20.00 PALAPERGOLA-C.DA ROSSELLINO

4 – 6 LUGLIO

TORNEO INTERNAZIONALE CON

ITALIA, POLONIA, FRANCIA E TURCHIA

C/O: PALABASENTO C.DA LAVANGONE

4 LUG ORE 19.30 ITALIA – POLONIA

5 LUG ORE 19.30 ITALIA – FRANCIA

6 LUG ORE 19.30 ITALIA – TURCHIA

FINE RADUNO

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche