IMG_8149

Nazionale under 16. Al raduno di Roma Alessandro Spatti di nuovo in azzurro

Riceviamo dal Settore Squadre Nazionali e pubblichiamo

Raduno a Grottaferrata dal 25 giugno al 7 luglio e Torneo Internazionale a Riom (Francia) dall’8 al 10 luglio

Il Settore Squadre Nazionali Maschili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Maschile, in programma a Grottaferrata dal 25 giugno al 7 luglio 2011 e del successivo Torneo Internazionale in programma a Riom (Francia), dall’8 al 10 luglio 2011, convoca i seguenti giocatori:

  1. Akele Nicola (1995, 195, G, Bears Mestre – Ve)
  2. Baldasso Lorenzo (1995, 190, Pm, Zerouno Spa Moncalieri)
  3. Basile Giuseppe Nicolò (1995, 188, Pm, Fortitudo Bologna)
  4. Benvenuti Lorenzo (1995, 202, A/Pv, Don Bosco Livorno)
  5. Bertocco Nicolò (1995, 192, G, Trenkwalder Reggio Emilia)
  6. Cappelletti Alessandro (1995, 188, Pm, Giromondo Spoleto)
  7. Di Prampero Federico (1995, 188, Pm, Benetton Treviso)
  8. Fontecchio Simone (1995, 197, G, Canadian Solar Bologna)
  9. Maccaferri Alessandro (1995, 175, Pm, S. Lazzaro di Savena)
  10. Marini Leonardo 1995 (202, A/Pv, Basket Petrarca Padova)
  11. Merlati Andrea (1995, 198, A/Pv, Armani Jeans Milano)
  12. Nobile Vittorio (1995, 190, G, Bluenergy Group Codroipo)
  13. Spatti Alessandro (1995, 200, A, Comark Bergamo)
  14. Vedovato Jacopo (1995, 205, A/Pv, S. Maria di Sala – Ve)
  15. Vildera Giovanni (1995, 201, A, Bears Mestre – Ve)
  16. Zilli Giacomo (1995, 201, A/Pv, Cestistica Basket Udinese)

Giocatori a disposizione:

  1. Antonini Filippo (1995, 182, Pm, Montepaschi Siena)
  2. Botteghi Matteo Federico (1995, 198, A/Pv, Sant’arcangelo – Rn)
  3. Mazzantini Saverio (1995, 186, G, Don Bosco Livorno)
  4. Nebbia Colomba Emanuele (1995, 197, A, Canadian Solar Bologna)
  5. Rappo Giacomo (1995, 196, A, Basket Petrarca Padova)
  6. Sanges Federico (1995, 195, A/Pv, Consum.it Siena)
  7. Smorto Antonio Fabrizio (1995, 190, G, Viola R. Calabria)
  8. Spissu Marco (1995, 175, Pm, Axa Sassari)

Lo staff

Allenatore: Bocchino Antonio

Assistenti: Comazzi Stefano, Ramondino Marco

Capo Area P.O. e alto livello: Silvestri Claudio

Coordinatore Tecnico: Gebbia Gaetano

Preparatore Fisico: Torbol Manuel

Medico: Cirillo Gabriele

Massofisioterapista: Pacor Davide

Funzionario Fip: Leone Paolo

Il programma

Sabato 25 Giugno

Ore 16.00 Raduno Presso: Hotel Villa Vecchia Via Frascati 49

00040 – Monte Porzio Catone – Italy. Tel. +39-06-94340096

Ore 18.00/20.00 Allenamenti Presso: Palazzetto dello Sport Via Quattrucci – Grottaferrata

Da domenica 26 Giugno a mercoledì 6 Luglio

Ore 10.00/12.00 – Allenamenti

Ore 18.00/20.00 – Allenamenti

Giovedì 7 Luglio

Ore 08.30 – Trasferimento All’aeroporto di Fiumicino “Leonardo Da Vinci”

Ore 12.55/14.30 Volo Af 5822 Roma – Lione

Trasferimento in bus a Riom

Venerdì 8 Luglio

Ore 08.30/09.30 – Allenamenti

Ore 17.30 Italia – Serbia

Ore 20.30 Grecia – Francia

Sabato 9 Luglio

Ore 10.30/11.30 Allenamenti

Ore 15.30 Serbia – Grecia

Ore 20.00 Italia – Francia

Domenica 10 Luglio

Ore 09.15/10.00 – Allenamenti

Ore 14.00 Grecia – Italia

Ore 17.00 Francia – Serbia

Lunedì 11 Luglio

Ore 11.00 – Trasferimento all’aeroporto di Lione

Ore 15.20/16.50 – Volo Af 5821 Lione-Roma

Fine raduno.

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche