italia basketball blu_2

Nazionale u16 al torneo di Iscar. Albertini riserva a casa

Torna in campo l’Azzurro Giovanile. La prima Nazionale a radunarsi è la selezione Under 16 maschile di coach Antonio Bocchino, che dal 4 all’8 dicembre parteciperà al consueto torneo di Iscar in Spagna.

Quest’anno la formula del torneo è leggermente diversa perché a prendere parte alla competizione saranno 6 squadre (Italia, Russia, Turchia, Selezione Castilla y Leon, Spagna Rossa e Spagna Bianca).

Per gli Azzurrini impegni contro Russia e Spagna Rossa nel primo turno. Seguiranno le finali.

Ecco i convocati e il programma del torneo:

  1. Federico Bonacini (’99, PM, Grissin Bon Reggio Emilia)
  2. Guglielmo Caruso (’99, A/PV, Elettro Gruppo Zerouno Moncalieri)
  3. Lorenzo De Zardo (’99, G, SMG Basket School Latina)
  4. Andrea Donda (’99, C, Asd Ofp Azzurra R.d.r Trieste)
  5. Michele Ebeling (’99, A/PV, Vicenza Basket Giovane)
  6. Federico Garofolo (’99, A/PV, Acea Roma)
  7. Luca Martinuzzi (’99, G, Latte Carso Udine)
  8. Alessandro Pajola (’99, PM, Cab Stamura Basket Ancona)
  9. Michele Serpilli (’99, A, Consultinvest Pesaro)
  10. Gabriele Stefanini (’99, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
  11. Emanuele Trapani (’99, PM, Stella Azzurra Roma)
  12. Fabio Valentini (’99, G, Novipiù Casale Monferrato)

Giocatori a disposizione

  1. Andrea Albertini (’99, A/PV, Blu Orobica Bergamo)
  2. Simone Barbante (’99, A/PV, Dino Bigioni Shoes Montegranaro)
  3. Francesco Biraghi (’99, G, Accademia Bk Altom.se Legnano)
  4. Marco Brunelli (’99, A, Nbb Brescia)
  5. Davide Fontana (’99, G, Lighthouse Trapani)
  6. Pietro Lazzarotto (’99, A, Vicenza Basket Giovane)
  7. Adriano Moretti (’99, PM, Stella Azzurra Roma)
  8. Vincenzo Provenzani (’99, PM, Stella Azzurra Roma)
  9. Alessandro Rajola (’99, PM, EA7 Emporio Armani Milano)

Staff

Allenatore: Antonio Bocchino

Assistente: Michele Catalani

Medico: Gianluigi Rotta

Massofisioterapista: Iacopo Mancini

Capo Delegazione: Walter Magnifico

Team Manager: Barbara Zelinotti

Il programma

3 dicembre

Ore 18.00 – Raduno presso CPO Giulio Onesti (Largo Giulio Onesti, 1 Roma)

Ore 19.00/21.00 – Allenamenti presso Palazzetto Polivalente presso CPO Onesti Roma

4 dicembre

Ore 9.00/11.00 – Allenamenti presso Palazzetto Polivalente presso CPO Onesti Roma

Ore 14.20 – Partenza per Iscar, volo AZ60, arrivo 16.55. Bus per Iscar

Alloggio presso Hotel San Antonio, Primitivo Aguado, 37 47020 Iscar Valladolid

Ore 20.00 – Allenamento

5 dicembre

Orario da stabilire – Allenamento o amichevole

Ore 18.00 Castilla y Leon-Turchia

Ore 20.00 Spagna Rossa-Russia

6 dicembre

Ore 18.00 Russia-Italia

Ore 20.00 Spagna Bianca-Turchia

7 dicembre

Ore 18.00 Spagna Bianca-Castilla y Leon

Ore 20.00 Spagna Rossa-Italia

8 dicembre

Ore 12.00 – Finali (3A-3B)

Ore 17.00 – Finali (2A-2B)

Ore 19.00 – Finali (1A-1B)

9 dicembre

Ritorno a Roma volo Madrid/Fiumicino

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche