italia basketball blu_2

Nazionale maschile under 18 a Roseto: Andrea Mezzanotte tra i convocati

Da FIP – Federazione Italiana Pallacanestro – official site:

14 Giugno 2016 – Under 18 maschile

U18 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (23 giugno-10 luglio)

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dal 23 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo Internazionale, in programma dal 7 al 9 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori:

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)

Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)

Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)

Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)

Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)

De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)

Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara)

Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, United Colors Of Benetton Treviso)

Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)

Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)

Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)

Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)

Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)

Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)

Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)

Valentini Andrea (1998, 196, A, US Tiber Basket Roma)

Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:

Badocchi Francesco (1998, 195, A, Ssd San Carlo Sport)

Dessì Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)

Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)

Moretti Davide (1998, 185, G, Universo Treviso)

Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)

Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio (dal 29 giugno)

Assistente Allenatore: Luciano Nunzi

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Federico Casamassima

Fisioterapista: Francesco Ferri

Team Manager: Barbara Zelinotti

Funzionario: Valerio Bartalucci (dal 4 al 10 luglio)

Programma

23 giugno

Ore 17.00 Raduno A Roseto Degli Abruzzi (TE) Presso Hotel Bellavista – Lungomare Trento 75 – 64026 Roseto Degli Abruzzi (TE); Tel: 085 893 0425; EMAIL: Info@Bellavistahotel.Net

Ore 19.00-21.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio – Via Manzoni Roseto Degli Abruzzi (TE)

24-25 giugno

Ore 09.30-12.30 Allenamenti Palestra D’Annunzio

Ore 17.00-20.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio

26-29 giugno

Ore 09.00-13.30 Allenamenti PalaMaggetti – Piazza Olimpia 1 – Roseto Degli Abruzzi

Ore 17.00-21.30 Allenamenti PalaMaggetti

30 giugno-3 Luglio 2016

Ore 09.30-12.30 Allenamenti Palestra D’Annunzio

Ore 17.00-20.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio

4-5 luglio

Ore 9.30-12.30 Allenamenti al PalaMaggetti

Ore 17.00-20.00 Allenamenti al PalaMaggetti

6 luglio

Ore 09.30-12.30 Allenamenti Italia

Ore 18:00-19:00 Allenamenti Grecia

Ore 19.00-20.00 Allenamenti Turchia

Ore 20.00-21.30 Allenamenti Italia

7 Luglio 2016

Ore 09.00-10.00 Allenamenti Slovenia

Ore 10.00-11.00 Allenamenti Turchia

Ore 11.00-12.00 Allenamenti Grecia

Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia

Ore 18.00 Slovenia-Turchia

Ore 20.30 Italia-Grecia

8 Luglio 2016

Ore 09.00-10.00 Allenamenti Turchia

Ore 10.00-11.00 Allenamenti Grecia

Ore 11.00-12.00 Allenamenti Slovenia

Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia

Ore 18.00 Turchia-Grecia

Ore 20.30 Italia-Slovenia

9 Luglio 2016

Ore 09.00-10.00 Allenamenti Grecia

Ore 10.00-11.00 Allenamenti Slovenia

Ore 11.00-12.00 Allenamenti Turchia

Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia

Ore 18.00 Grecia-Slovenia

Ore 20.30 Italia-Turchia

10 Luglio

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche