italia basketball blu_2

Nazionale italiana under 15: Simone Doneda tra i convocati di Bocchino

Da FIP – Federazione Italiana Pallacanestro – official site:

20 Giugno 2016 – Under 15 maschile

U15 Maschile, i convocati per il raduno di Roma e pre-convocati per il Trofeo dell’Amicizia a Melilla (7-10 luglio)

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale U15 Maschile, in programma a Roma dal 30 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo dell’Amicizia che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio, convoca i seguenti giocatori*:

Bargnesi Andrea (2001, 178, P, Orange1 Eme Bassano Del Grappa)

Bianchini Lorenzo (2001, 190, A/C, Obiettivo Lavoro Bologna)

Buffo Edoardo (2001, 189, G, Bianchi Ricambi Cernusco Sul Naviglio)

Da Campo Leonardo (2001, 199, A/C, Orange1 Eme Bassano Del Grappa)

Del Chiaro Angelo (2001, 198, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Deri Lorenzo (2001, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)

Doneda Simone (2001, 199, A/C, Remer Bergamo)

Drocker Gian Marco (2001, 176, G, Geonova Lucca)

Gatti Patrick (2001, 194, A/C, Acqua Vitasnella Cantù)

Guglielmi Davide (2001, 188, G, Tezenis Verona)

Ianuale Nicolò (2001, 188, G, As Del Fes Avellino)

Nicoli Matteo (2001, 186, G, Obiettivo Lavoro Bologna)

Paoli Alessandro (2001, 188, G, In Piu’ Broker Roma)

Porfilio Carlo (2001, 188, G, Grissinbon Reggio Emilia)

Rupil Marco (2001, 182, G, Asd College Basketball Borgomanero)

Schina Matteo (2001, 180, P, Asd Ofp Azzurra Rdr Trieste)

Seck Omar (2001, 184, G, Openjobmetis Varese)

Soviero Jacopo (2001, 181, P, Grissinbon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione:

Bianco Andrea (2001, 186, G, Asd Smg Basket School Latina)

Borra Francesco (2001, 199, A/C, Allmag Moncalieri)

Borsetto Marco (2001, 198, G, Orange1 Eme Bassano Del Grappa)

Caruso Riccardo (2001, 185, G, Coelsanus Varese)

De Lullo Lorenzo (2001, 178, P, Roma Gas & Power)

Donadio Lorenzo (2001, 186, A, Stella Azzurra Roma)

Giannini Marco (2001, 188, G, Grissinbon Reggio Emilia)

Ladurner Maximilian (2001, 201, A/C, Maia Basket Merano)

Parravicini Matteo (2001, 185, P, Openjobmetis Varese)

Querci Lorenzo (2001, 185, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Rigoni Piergiacomo (2001, 192, A/C, Banca Popolare Di Vicenza)

Zanetti Matteo (2001, 192, A, Academy Asd Fortitudo Bologna)

*Solo 12 giocatori prenderanno parte al Trofeo dell’Amicizia in Spagna

Staff

Responsabile SSN: Capobianco Andrea

Allenatore: Bocchino Antonio

Assistenti: Albanesi Giovanni, Paoletti Tommaso

Preparatore Fisico: Santucci Tommaso

Medico: Carlin Roberto

Fisioterapista: Bernardini Gianluca

Team Manager: Panuccio Luana (6-11 luglio)

Capo Delegazione: Serradimigni Nunzia (30 giugno-11 luglio)

Arbitro al seguito: Grigioni Valerio (7-11 luglio)

Programma

30 Giugno

Ore 16:00 Arrivo E Sistemazione C/O Hotel Dello Sport Cpo Acqua Acetosa Largo Giulio Onesti 1 – Roma

Ore 18:00-20:00 Allenamenti C/O Palazzetto Polifunzionale Del Cpo

1-5 luglio

Ore 09:00-13:00 Allenamenti

Ore 16:00-20:00 Allenamenti

6 Luglio

09:30-11:30 Allenamenti presso Stella Azzurra (Via Flaminia 867 – Roma)

16:00-20:00 Allenamenti

7 Luglio

Ore 07:45-10:15 Volo Ib 3239 Roma-Madrid (giocatori e 4 staff)

Ore 12:00-13:45 Volo Ib 8790 Madrid-Melilla (giocatori e 4 staff)

Ore 12:00-14:40 Volo Ib 3231 Roma-Madrid (5 staff)

Ore 16:00-17:45 Volo Ib 8798 Madrid-Melilla (5 staff)

Arrivo e sistemazione presso Tryp Melilla Puerto Hotel, Explanada De San Lorenzo – 52004 Melilla (SPA)

8 Luglio

Mattina Allenamenti

Pomeriggio Gara

9 Luglio

Mattina Allenamenti

Pomeriggio Gara

10 Luglio

Mattina Allenamenti

Pomeriggio Gara

11 Luglio

Ore 14:15-16:00 Volo Ib 8791 Melilla-Madrid

Ore 19:35-22:00 Volo Ib 3238 Madrid-Roma

Ore 23:30 Sistemazione in Hotel Villa Maria Regina Roma

Hotel a Fiumicino da Comunicare

12 Luglio

Ore 09:00 Rientro in treno/aereo presso le proprie sedi

Ufficio Stampa Fip

 

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche