Turquie - Italie 27 avril 2013 (151)

Convocazione nazionale under 16 (1997): Nicola Savoldelli in azzurro. Leonardo Bassi riserva

COMUNICATO UFFICIALE N.53 DEL 17 LUGLIO 2013

SETTORE SQUADRE NAZIONALI N.9 – NAZIONALE UNDER 16 MASCHILE

I1 Settore Squadre Nazionali, in occasione delle attività della Squadra Nazionale U16/M di seguito

specificate :

Raduno Collegiale ad ANAGNI dal 24 al 31 luglio 2013;

Torneo Internazionale ANAGNI 26-28 luglio;

Torneo Internazionale in SPAGNA 2-4 AGOSTO 2013

Campionato Europeo a KIEV 8-18 AGOSTO 2013

convoca i seguenti giocatori :

  1. BALDASSO TOMMASO – P.MONCALIERI S.MAURO TORINO
  2. BOLPIN RICCARDO – UMANA REYER VENEZIA
  3. BUCARELLI LORENZO – MONTEPASCHI SIENA
  4. CATTAPAN RICCARDO – OLIMPO BASKET ALBA
  5. CESANA LUCA – TEAM ABC CANTU’
  6. COSTA VALERIO – A.S.D. NUOVA JOLLY RC
  7. GUARIGLIA TOMMASO – ASD VIRTUS SIENA
  8. LA TORRE ANDREA – ASD STELLA AZZURRA ROMA
  9. MORETTI DAVIDE – PISTOIA BK 2000
  10. OXILIA TOMMASO – ASD IM BK RIV. DEI FIORI
  11. PECCHIA ANDREA – ARMANI PALL. OLIMPIA MILANO
  12. RATTALINO LUCA – MACRON CASALE MONFERRATO

13.SAVOLDELLI NICOLA – BLU OROBICA BERGAMO

  1. TESTA FILIPPO – PALL. VARESE
  2. VADI ENRICO – ASD VIRTUS SIENA
  3. VERCELLINO ROBERTO – CUS TORINO

Giocatori a disposizione:

  1. BASSI LEONARDO A.S DIL BLU OROBICA BG
  2. COLOMBO STEFANO ARMANI PALL.OLIMPIA MILANO
  3. DA CAMPO MATTIA S.S.D. PALL. MAROSTICA SRL
  4. DI MECO MANUEL ARMANI PALL.OLIMPIA MILANO
  5. LUSVARGHI MARCO PALL. REGGiANA SRL
  6. PARMA FRANCESCO U.S. PALL AURORA DESIO
  7. TIMPERI MARCO PALL. PESCARA
  8. TOFFALI DAVIDE ARMANI PALL. OLIMPIA MILANO

ALLENATORE BOCCHINO ANTONIO

ASSISTENTI ALLENATORE BIZZOZERO STEFANO

ASSISTENTI ALLENATORE COMAZZI STEFANO

PREPARATORE FISICO MARSON PAOLO

MEDICO MARCANGELI GUIDO

MASSOFISIOTERAPISTA BERNARDINI GIANLUCA

CAPO DELEGAZIONE DELLA FIORI FABRIZIO

FUNZIONARIO FIP (24-31 LUGLIO) BAVOSO ANNAMARIA

FUNZIONATI0 FIP TOSCANELLI ROSSANA (3357743458)

I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 13:00 del 24 luglio 2013 presso:

Colleglo Pontifido LEONIANO -Via Caltatora, 50 – 03012 ANAGNI (FR) TEL 0775 739076

Solamente 12 giocatori parteciperanno al Torneo Internazionale in Spagna e al Campionato Europeo.

* PROGRAMMA*

24 Luglio: ore 13:00 raduno presso: Pontificio Collegio Leoniano, Via Calzatora 50, Anagni (Fr) tel: 0775 739076

24 Luglio: ore 18:00-20:00 allenamenti c/o Palatiziano Ciotti, Via S. Magno, Anagni (FR)

25 Luglio: ore 09:00-11:00 allenamenti; ore 18:00-20:00 allenamenti

26 Luglio: ore 12:00-13:00 allenamenti; ore 18:00 SPAGNA-FRANCIA; ore 20:15 ITALIA-POLONIA

27 Luglio: ore 12:00-13:00 allenamenti; ore 18:00 FRANCIA-POLONIA; ore 20:15 ITALIA-SPAGNA

28 Luglio: ore 12:00-13:00 allenamenti; ore 18:00 POLONIA-SPAGNA; ore 20:15 ITALIA-FRANCIA

29-31 Luglio: ore 09:00-11:00 allenamenti; ore 18:00-20:00 allenamenti

1 Agosto: ore 08:00 partenza per Spagna (volo AZ 60 ore 14:25-17:05 Roma – Madrid)

2-4 Agosto: Torneo Internazionale in Spagna

5 Agosto: ore 12:20 rientro in Italia (Volo AZ 61 Madrid – Roma); ore 19:00-21:00 allenamenti c/o palestra CS Aqua Cetosa (Largo G. Onesti, Roma)

6 Agosto: ore 12:55 partenza per Kiev (Volo PS 306 Roma – Kiev); allenamenti

7 Agosto: allenamenti

8-18 Agosto: CAMPIONATO EUROPEO UNDER 16

19 Agosto: ore 11:55 Rientro in Italia (Volo PS 305 Kiev-Roma)

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche