9 (1)

Convocazione nazionale under 15: Nicholas Dessi al raduno di Roma e “Torneo dell’amicizia” a Creta

Riceviamo dal SSN e pubblichiamo:

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale U15 Maschile, in programma a Roma dal 9 al 15 agosto, e del successivo Torneo dell’Amicizia che si svolgerà a Heraklion (Creta) dal 16 al 20 agosto 2013, convoca i seguenti giocatori:

Michele Antelli (1998, Asd Pol. Libertas Cernusco)
Tommaso Baldasso(1998, Pallacanestro Moncalieri S. Mauro)
Cesare Barbon (1998, Pallacanestro Treviso Spa)
Marco Creati (1998, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
Filippo Creati (1998, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
Nicholas Dessi’ (1998, AS Dil Blu Orobica Bergamo)
Michele Fantauzzi (1998, A.S.D. Daunia Bk School 2010 Torremaggiore)
Alberto Ielmini (1998, A.Dil. Arona Basket)
Leonardo Landini (1998, Perugia Basket)
Isacco Lovisotto (1998, Pallacanestro Treviso Spa)
Dario Masciarelli (1998, A.S. G.S. Amatori Basket Pescara)
Tommaso Oxilia (1998, A.S.D. Basket Loano E. Garassini)
Lorenzo Penna (1998, A.S.D. Futurvirtus Bologna)
Alessandro Simioni (1998, A.S.D. Basket Cittadella)
Davide Toffali (1998, A.S.D. Team 86 Basket Villasanta)
Riccardo Visconti (1998, Pgs Don Bosco Crocetta Torino)

Giocatori a disposizione:
Andrea Antonaci (1998, A.S.D. Virtus Basket Aprilia)
Francesco Badocchi (1998, S.S.D. Arl S.Carlo Sport Milano)
Marco Corti (1998, Us Pallacanestro Aurora Desio)
Giuseppe Di Poce (1998, A.S.D. Pallacanestro Sora)
Matteo Frasson (1998, A.S.D. Basket Cittadella)
Emanuele Giorgi (1998, G.S. Dil. Basket Palocco Roma)
Andrea Giustetto (1998, Pallacanestro Moncalieri San Mauro)
Matteo Neri (1998, Montepaschi Siena)
Giordano Pagani (1998, Pallacanestro Albizzate)
Edoardo Pedroni (1998, A.S. Dil. Pallacanestro Piombino)
Fabrizio Piccone (1998, A.Dil. Minibasket Azzurra Lanciano)
Giovanni Provesi (1998, Basket Rimini Crabs)
Otis Reale (1998, A.S.D. Basket Anguillara)
Stefano Zanotti (1998, A.S.D. Futurvirtus Bologna)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Michele Catalani, Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Gianluca Carboni
Medico: Gianluigi Rotta
Massofisioterapista: Alessio Botteghi
Vice Presidente: Gaetano Laguardia
Capo Delegazione: Carlo Caglieris
Team Manager: Elena Furci
Arbitro: Lorenzo Lupelli

Programma
9 Agosto
Ore 19.00 Raduno presso Hotel dello Sport Acqua Acetosa – Largo G. Onesti 1, Roma. Tel: +39.06.367269345; Fax: +39.06.32723740; E-Mail: hdsonesti@coni.it

10-15 Agosto
Ore 09.30-12.30 Allenamenti C/O Palazzetto Polivalente Acqua Acetosa
Ore 17.00-20.00 Allenamenti

16 Agosto
Ore 07.45 Trasferimento in bus all’aeroporto di Fiumicino.
Ore 11.00-14.00 Volo A3 651 Roma-Atene; Volo A3 316 Atene-Heraklion. Trasferimento e sistemazione in hotel
Ore 16.20-17.10 Allenamenti

17 Agosto
Mattina Allenamenti
Ore 17.30 Spagna-Italia

18 Agosto
Mattina Allenamenti
Ore 19.15 Grecia-Italia

19 Agosto
Mattina Allenamenti
Francia-Italia

20 Agosto
Ore 04.00 Trasferimento in aeroporto
Ore 06.50-07.40 Volo A3 301 Heraklion-Atene
Ore 08.45-10.00 Volo A3 650 Atene-Roma

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche