13178900_578689998967792_6837522716292502172_n

Campionati mondiali 3×3 under 18: Dessì e Mezzanotte in viaggio verso Astana

Da FIP – Federazione Italiana Pallacanestro – official site:

30 Maggio 2016 – Nazionali 3×3

Dall’1 giugno ad Astana il Mondiale 3×3 Under 18. Oggi le nostre Nazionali sono partite da Roma

Sono partite questa mattina da Roma le Nazionali Under 18 Maschili e Femminili che dall’1 al 5 giugno giocheranno ad Astana (Kazakistan) il Mondiale 3×3.

La Nazionale Maschile, inserita nel Girone C con Indonesia, Kazakistan, Qatar e Romania, affronterà il 1° giugno prima i qatarioti (ore 18.10) e poi la formazione padrona di casa (ore 19.40). Venerdì 3 le sfide con Romania (ore 16.35) e Indonesia (ore 20.20).

Le Azzurre, inserite nel Girone B con Kazakistan, Paesi Bassi, Polonia e Stati Uniti, esordiranno il 2 giugno sfidando le polacche (ore 18.50) e le padrone di casa (ore 20.40). Il 4 giugno le gare con il Paesi Bassi (ore 16.30) e gli USA (ore 20.00).

Il 5 giugno sono in programma tutte le finali, nel corso della manifestazione si terranno anche degli special contest che vedranno in campo anche i nostri atleti. Le partite saranno trasmesse in diretta streaming su www.youtube.com/c/fiba3x3.

MONDIALE 3×3 UNDER 18 (1-5 giugno)

NAZIONALE MASCHILE

Nicholas Dessì (1998, 1.97, Blu Orobica)

Flavio Gay (1998, 1.85, College Basketball)

Emanuele Giorgi (1998, 1.98, Pol. Battipagliese)

Andrea Mezzanotte (1998, 2.02, Dil. Blu Orobica)

Giocatori a disposizione:

Creati Filippo (1998, 1.90, Pallacanestro Don Bosco)

De Zardo Lorenzo (1999, 2.00, Universo Treviso)

Girone C

ITALIA, Indonesia, Kazakistan, Qatar, Romania

Calendario

1 giugno

Italia-Qatar (ore 18.10); Italia-Kazakistan (ore 19.40)

3 giugno

Italia-Romania (ore 16.35); Italia-Indonesia (ore 20.20)

NAZIONALE FEMMINILE

Elena Castello (1998, 1.82, Umana Reyer Venezia)

Francesca Parmesani (1998, 1.80, Tec-Mar Crema)

Sara Polato (1998, 1.83, B&P Autoricambi Costa Masnaga)

Anna Togliani (1998, 1.68, Umana Reyer Venezia)

Giocatrici a disposizione:

Sofia Savini (1998, 1.72, Virtus Casteggio)

Susanna Toffali (1998, 1.70, Ecodent Villafranca)

Girone B

ITALIA, Kazakistan, Paesi Bassi, Polonia, Stati Uniti

Calendario

2 giugno

Italia-Polonia (ore 18.50); Italia-Kazakhistan (ore 20.40).

4 giugno

Italia-Paesi Bassi (ore 16.30); Italia-Usa (ore 20.00)

Lo Staff Maschile e Femminile

Capo Delegazione: Fausto Maifredi

Team Manager: Maria Cristina Curcio

Referente Tecnico: David Restelli

Team Leader Under 18M: Marco Albanesi

Team Leader Under 18F: Angela Adamoli

Medico: Roberto Barbieri

Fisioterapista: Salvatore De Fusco

Ufficio Stampa FIP

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche