dessi

Blu in azzurro: anche Dessi convocato da coach Bocchino

16 Dicembre 2013 – Under 16 maschile
I convocati per il raduno di Roma (27-30 dicembre)

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 16 Maschile, in programma a Roma dal 27 al 30 dicembre 2013, convoca i seguenti giocatori:

1. Antelli Michele (98, Pol. Dil. Libertas Cernusco Sul Naviglio)

2. Badocchi Francesco (98, E.A.7 Emporio Armani Milano)

3. Baldasso Tommaso (98, Manital Torino)

4. Barbon Cesare (98, Benetton Treviso)

5. Bucarelli Lorenzo (98, Montepaschi Siena)

6. Creati Filippo (98, Don Bosco Livorno)

7. Dessì Nicholas (98, As Dil Blu Orobica Bergamo)

8. Fantauzzi Michele (98, Ucc Casalpusterlengo)

9. Lever Alessandro (98, Electrogroup Tec Bolzano)

10. Lovisotto Isacco (98, Benetton Treviso)

11. Masciarelli Dario (98, Gs Amatori Basket Pescara)

12. Oxilia Tommaso (98, Granarolo Bologna)

13. Penna Lorenzo (98, Granarolo Bologna)

14. Simioni Alessandro (98, Us Vic. Lib. Pallacanestro Pesaro)

15. Toffali Davide (98, E.A.7 Emporio Armani Milano)

16. Ulaneo Scott (98, Stella Azzurra Roma)

Giocatori a disposizione:

1. Battilana Luca (98, Accademia Basket Altomilanese Legnano)

2. Cimarelli Devid (98, Sicoma Perugia)

3. Corti Marco (98, Us Pallacanestro Aurora Desio 94)

4. Creati Marco (98, Don Bosco Livorno)

5. Di Fonzo Cristian (98, Gs Amatori Basket Pescara)

6. Driutti Andrea (98, Basket Trieste)

7. Giorgi Emanuele (98, Gsd Lido di Roma Basket)

8. Muscariello Leonardo (98, Gsd Lido di Roma Basket)

9. Neri Matteo (98, Montepaschi Siena)

10. Nuclich Simone (98, Accademia Basket Altomilanese Legnano)

11. Pagani Giordano (98, Elmec Varese)

12. Santucci Matteo (98, Us Tiber Basket Roma)

13. Visconti Riccardo (98, Umana Venezia)

14. Zanotti Stefano (98, Granarolo Bologna)

Lo staff

Allenatore: Bocchino Antonio

Ass. Allenatore: Catalani Michele

Ass. Allenatore: Di Meglio Vincenzo

Preparatore Fisico: Carboni Gianluca

Medico: Marcangeli Guido

Massofisioterapista: Bernardini Gianluca

Team Manager: Furci Elena

Il programma

Venerdì 27 dicembre

Ore 13.00 – Raduno presso CPO “Onesti”, Acqua Acetosa di Roma

Ore 16.30/18.30 – Allenamento

Sabato 28 e domenica 29 dicembre

Ore 9.30/11.30 – Allenamento

Ore 16.30/18.30 – Allenamento

Lunedì 30 dicembre

Ore 9.00/11.00 – Allenamento

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche