y

All’Italia il torneo di Potenza Flaccadori ancora una volta protagonista

L’Italia si aggiudica il Torneo di Potenza. Battuta anche la Turchia (79-66)

Tre vittorie in altrettante partite. Prosegue il percorso della Nazionale Under 18 in vista dell’Europeo di categoria. La squadra di coach Capobianco sta costruendo gruppo e mentalità e le tre vittorie ottenute in Basilicata contro Polonia, Francia e Turchia fanno morale ed esperienza.

Italia-Turchia 79-66 (21-14, 45-34, 57-50)

Italia: Mussini 13, Navarini 6, Severini 8, Rossato 4, Lupusor 2, Picarelli 11, Totè 3, Spera 7, Flaccadori 19, Merella 2, Nwuohuocha 1, Cacace 3. All: Capobianco

Turchia: Bayram 2, Cevik 5, Arslan 2, Ozdemiroglu 7, Korkmaz 3, Ibrahim Ugurlu, Olmaz 10, Akyel 5, Oguzhan Cakmak, Ulubay 17, Arar 10, Gecim 4

Italia-Francia 49-35 (10-8, 23-18, 39-23)

Italia: Mussini 19, Navarini 1, Severini, Mastellari 3, Esposito, Picarelli 5, Totè, Cattapan, Flaccadori 10, Lucarelli 5, Nwuohuocha 2, Cacace 4. All: Capobianco

Francia: Ory, Fauche, Michel 1, Dussoulier, Cordinier 13, Eliezer Vanerot 7, Ndoye2, Brun 2, Wallez ne, Smock 3, Kaba 5, Fedensieu 2

All: Assed Ligeon

Italia-Polonia 67-60 (21-11, 40-27, 53-44)

Italia: Mussini 23, Merella, Severini 3, Rossato, Esposito, Picarelli 9, Lupusor 3, Cattapan, Flaccadori 24, Lucarelli, Nwuohuocha 3, Cacace 2. All: Capobianco

Polonia: Niziol 7, Ponitka 1, Sanny 3, Konopatzki 2, Wlodarczyk 4, Bojanowski 6, Wadowski 2, Bender 8, Pruefer 10, Olejniczak 2, Kulka 9, Fatz 6. All: Miloszewski

Il programma

4 luglio

Francia-Turchia 45-40

Italia-Polonia 67-60

5 Luglio

Polonia-Turchia 69-80

Italia-Francia 49-35

6 Luglio

Francia-Polonia 74-68

Italia-Turchia 79-66

La classifica

Italia

Turchia

Francia

Polonia

I convocati

Alberto Cacace (1996, 193, A, Azimut Loano)

Riccardo Cattapan (1997, 211, C, Granarolo Virtus Bologna)

Alessandro Esposito (1997, 201, A, Pallacanestro Aurora Desio)

Diego Flaccadori (1996, 190, G, A.S.Dil. Blu Orobica Bergamo)

Giovanni Lenti (1996, 200, A/C, Tulipano Fortitudo Bologna)

Jacopo Lucarelli (1996, 190, G, Carismi Don Bosco Livorno)

Ion Lupusor (1996, 190, A, Viola Reggio Calabria Ssdarl)

Martino Mastellari (1996, 190, G, Tulipano Fortitudo Bologna)

Enrico Merella (1996, 180, Pm, Tavoni S.N.C. – Sassari)

Federico Mussini (1996, 190, Pm, Grissin Bon Reggio Emilia)

Alberto Navarini (1996, 185, Pm, Europromotion Legnano Knights)

Curtis Chinonso Nwohuocha (1997, 202, A/C, Acqua Vitasnella Cantu’)

Andrea Gennaro Picarelli (1996, 192, G, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Riccardo Rossato (1996, 189, G, Ucc Casalpusterlengo)

Luca Severini (1996, 202, A/C, A.S.D. Virtus Siena)

Andrea Spera (1996, 203, A/C, Sidigas Avellino)

Leonardo Tote’ (1997, 203, A/C, Umana Reyer Venezia)

Francesco Maria Villa (1997, 180, Pm, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistenti: Marco Ramondino, Luciano Nunzi

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Renato Acanfora

Massofisioterapista: Francesco Ferri

Team Manager: Pietro Pietrazzini

Ufficio Stampa Fip

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche