u16

Ale Spatti convocato con l’Italia under 16. Eaduno a Grottaferrata

Archiviato il torneo di Riom con tre sconfitte ma con tre gare in più da mettere nel bagaglio delle esperienze, la Nazionale Under 16 guidata da Antonio Bocchino torna a radunarsi. Lo farà a Grottaferrata, sede del precedente collegiale, a partire dal 15 luglio prossimo.

Gli allenamenti andranno avanti fino al 20 luglio. Il giorno seguente è prevista la partenza per Hradec Kralove, città della Boemia (Repubblica Ceca) che ospiterà il Campionato Europeo Under 16 dal 28 luglio al 7 agosto. Gli Azzurrini sono inseriti nel girone D con Croazia, Bulgaria e Turchia.

Per il momento i convocati da Antonio Bocchino sono 16. Il coach scenderà a 12, il numero Fiba per disputare la manifestazione continentale, prima della partenza per la Repubblica Ceca.

Questi i convocati

  1. Akele Nicola (1995, 195, G, Bears Mestre – Ve)
  2. Baldasso Lorenzo (1995, 190, Pm, Zerouno Spa Moncalieri)
  3. Basile Giuseppe Nicolò (1995, 188, Pm, Fortitudo Bologna)
  4. Benvenuti Lorenzo (1995, 202, A/Pv, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
  5. Bertocco Nicolò (1995, 192, G, Pallacanestro Reggiana)
  6. Cappelletti Alessandro (1995, 188, Pm, Giromondo Spoleto)
  7. Di Prampero Federico (1995, 188, Pm, Pallacanestro Treviso)
  8. Fontecchio Simone (1995, 197, G, Virtus Pallacanestro Bologna)
  9. Maccaferri Alessandro (1995, 175, Pm, B.S.L. San Lazzaro di Savena – Bo)
  10. Marini Leonardo 1995 (202, A/Pv, Basket Petrarca Padova)
  11. Merlati Andrea (1995, 198, A/Pv, E.A.7 Emporio Armani Milano)
  12. Nobile Vittorio (1995, 190, G, Pallacanestro Codroipese)
  13. Sanges Federico (1995, 195, A/Pv, Consum.it Siena)
  14. Spatti Alessandro (1995, 200, A, Comark Bergamo)
  15. Vedovato Jacopo (1995, 205, A/Pv, A.S.D. B.I.G. – S. Maria di Sala – Ve)
  16. Vildera Giovanni (1995, 201, A, Bears Mestre – Ve)

Giocatori a disposizione

  1. Antonini Filippo (1995, 182, Pm, Montepaschi Siena)
  2. Botteghi Matteo Federico (1995, 198, A/Pv, Basket Sant’Arcangelo – Rn)
  3. Mazzantini Saverio (1995, 186, G, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
  4. Nebbia Colomba Emanuele (1995, 197, A, Virtus Pallacanestro Bologna)
  5. Rappo Giacomo (1995, 196, A, Basket Petrarca Padova)
  6. Smorto Antonio Fabrizio (1995, 190, G, Scuola Basket Viola R. Calabria)
  7. Spissu Marco (1995, 175, Pm, Axa Sassari)
  8. Zilli Giacomo (1995, 201, A/Pv, Cestistica Basket Udinese)

Lo staff

Allenatore: Bocchino Antonio

Assistenti: Comazzi Stefano, Ramondino Marco

Preparatore Fisico: Torbol Manuel

Medico: Renato Capurro

Massofisioterapista: Pacor Davide

Capo Area P.O. e alto livello: Silvestri Claudio

Funzionario Fip: Cristiano Tesei

Il programma

15 luglio

Ore 16.00 – Raduno presso Hotel Villa Vecchia, via Frascati 49, 00040 – Monteporzio Catone (Roma)

Ore 18.00 – Allenamento presso: Palazzetto dello Sport, Via Quattrucci – Grottaferrata (Roma)

16/20 luglio

Ore 10.00/12.00 – Allenamenti

Ore 18.00/20.00 – Allenamenti

Condividi la nostra notizia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Ti potrebbe interessare anche